20/07/2013

Dados Importantes de Campo Mourão - PR

Breve Cronologia Territorial de Campo Mourão

 
Casa de Mateus, em Vila Real - PT,  residência da família Botelho Mourão. 

 
Nome eternizado por Campo Mourão-PR

No governo de Dom Luíz Antônio de Souza Botelho Mourão (1765-1775), com sede na Capitania de São Paulo (Província de Piratininga), seu primo Affonso Botelho de Sampaio e Souza foi Governador da 5a Comarca de Curitiba-PR e ordenou expedições aos sertões além dos rios Tibagi e Iguaçu. Uma dessas marchas foi comandada pelo Cap. Estevão Ribeiro Baião, que partiu de Curitiba em 1760 e atingiu os Campos do cerrado mourãoense que, em homenagem ao governador, denominou de: Campos do Mourão, mais tarde abreviado: Campo do Mourão e, a partir da emancipação, em 1947: Campo Mourão. Sua área abrangia a região entre os rios Ivaí e Piquirí, hoje é sede da Comcam-Comunidade dos Municípios da Região de Campo Mourão, e da Micro região-12 do Estado do Paraná.

A região desenvolveu-se lentamente. Surgiram,  apenas, alguns arraiais equidistantes e pequenas povoações bem esparsas.
 
Foi somente em 12 de setembro de 1903 que se registrou a efetiva fase de povoamento com a chegada, aos Campos do Mourão, da família de  Jozé Luis Pereira, seguido por seus irmãos Miguel Luis Pereira, Antonio Luiz Pereira, além de Cesário Manoel dos Santos, Bento Gonçalves Proença, João Rodrigues Monteiro (João Bento), Jorge Walter, Guilherme de Paula Xavier, José Custódio de Oliveira, dentre outros.
Acompanhados das famílias, construíram os primeiros ranchos espalhados pela região, dedicando-se à agricultura de cana de açúcar, de milho, de café, de subsistência, à suíno cultura e à pecuária.

 
Campo Mourão era um ponto distante, em 1911

1921 - Foi criado o Distrito Policial de Campo Mourão.
1943 - Deu-se a criação da Inspetoria do Departamento de Terras, que alavancou o lugar e atraiu novas levas de colonos. Inauguraram-se, então, as primeiras casas comerciais de: Léo Guimarães, Francisco Ferreira Albuquerque, Sebastião de Paula Xavier, Jucelino Cilião de Araújo, Pedro Gênero e Margarida Wakin.

Formação Administrativa:


Em divisões territoriais datadas de 31-12-1936 e 31-12-1937, figura no município de Guarapuava o distrito de Campo Mourão.

No mapa político que vigorou no período de 1939-1943, o distrito de Campo Mourão pertencia ao Município de Guarapuava.


Pelo decreto-lei estadual n.º 199, de 30-12-1943, o distrito de Campo Mourão perdeu parte do seu território para o território de Iguaçu (Foz do Iguaçu).

Sob o mesmo decreto acima citado, transfere o distrito de Campo Mourão do município de Guarapuava ao de Pitanga.

Elevado à categoria de município com a denominação de Campo Mourão, pela lei estadual n.º 2, de 10-10-1947, desmembrou-se de Pitanga. Foi instalado oficialmente em 27-12-1947.
 
O Município de Campo Mourão aparece no mapa em 1948

Em 1950 o território de Campo Mourão abrangia os atuais municípios de Cruzeiro do Oeste, Araruna, Goioerê, Rondon, Peabiru, Engenheiro Beltrão, Terra Boa, Cianorte e Jussara.

Pela lei estadual n.º 790, de 14-11-1951, foram criados os distritos de Mamborê e Roncador,  anexados ao município de Campo Mourão. Em 14 de dezembro de 1951 o município perdeu metade de sua área, que passou a constituir o município de Peabiru.

Pela lei municipal n.º 13, de 10-08-1954, é criado o distrito de Fênix e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 20, de 30-05-1955, é criado o distrito de Campina da Lagoa e anexado ao município de Campo Mourão.

Em divisão territorial, datada de 1-7-1955, o município é constituído de 5 distritos: Campo Mourão, Campina da Lagoa, Fênix, Mamborê e Roncador.

Através da Lei Estadual nº 48 de 10 de agosto de 1955, foi criado o município de Goioerê, com território desmembrado de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 2472, de 03-11-1955, são criados os distritos de Barbosa Ferraz, Barreirinho d´Oeste (Boa Esperança) e Iretama, anexados ao município de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 17, de 01-09-1955, é criado o distrito de Pinhalão (Farol) e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei municipal n.º 15, de 01-09-1955, é criado o distrito de Juranda e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei estadual n.º 2914, de 29-10-1956, é criado o distrito de Quinta do Sol e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei estadual n.º 3344, de 20-09-1957, é criado o distrito de Ubiratã e anexado ao município de Campo Mourão.

Em divisão territorial datada de 1-07-1960, o município é constituído de 12 distritos: Campo Mourão, Barbosa Ferraz, Barreirinho d´Oeste, Campina da Lagoa, Pinhalão, Fênix, Iretama, Juranda, Mamborê, Quinta do Sol, Roncador e Ubiratã.

Pela lei estadual n.º 4245, de 25-07-1960, são desmembrados do município de Campo Mourão os distritos de Barbosa Ferraz, Campina da Lagoa, Fênix, Juranda, Iretama, Mamborê, Quinta do Sol, Roncador e Ubiratã, elevados à categoria de município.

Pela lei estadual n.º 4450, de 20-10-1961, é desmembrado do município de Campo Mourão o distrito de Pinhalzinho, que originou o município de Janiópolis.

Em divisão territorial datada de 31-12-1963, o município é constituído de 2 distritos: Campo Mourão e Pinhalão.

Pela lei estadual n.º 5162, de 21-02-1965, é criado o distrito de Luiziana e anexado ao município de Campo Mourão.

Pela lei estadual n.º 5385, de 19-08-1966, é criado o distrito de Piquirivaí e anexado ao município de Campo Mourão.

Em divisão territorial datada de 1-1-1979, o município é constituído de 4 distritos: Campo Mourão, Pinhalão, Luiziana e Piquirivaí.

Pela lei estadual n.º 8549, de 25-09-1987, é desmembrado do município de Campo Mourão o distrito de Luiziana, elevado à categoria de município.

Pela lei estadual n.º 9283, de 05-06-1990, é desmembrado do município de Campo Mourão o distrito de Pinhalão com o nome de Farol.

Em divisão territorial datada de 1-06-1995, o município é constituído de 2 distritos: Campo Mourão e Piquirivaí.

Assim permanecendo em divisão territorial datada de 14-05-2001.

Prefeitos e Prefeita:

 
Os primeiros prefeitos de Campo Mourão

1 José Antônio dos Santos até 1947 (nomeado)

2 Pedro Viriato de Sousa Filho 1947 a 1950 (renunciou)

3 Devete de Paula Xavier 1950 (tampão)

4 Joaquim Teodoro de Oliveira 1951 (tampão)

5 Daniel Portela 1951 a 1955

6 Roberto Brzezinski 1955 a 1959

7 Paulo Vinicius Fortes 1959 (tampão)

8 Antônio Teodoro de Oliveira 1959 a 1963

9 Milton Luis Pereira 1963 a 1967 (renunciou)

10 Rosalino Mansuetto Salvadori 1967 a 1968

11 Augustinho Vecchi 1968 a 1969 (tampão)

12 Horácio Amaral 1969 a 1973

13 Renato Fernandes Silva 1973 a 1977

14 Augustinho Vecchi 1977 a 1983

15 José Pochapski 1983 a 1989

16 Augustinho Vecchi 1989 a 1993

17 Rubens Bueno 1993 a 1997

18 Tauillo Tezelli 1997 a 2005

19 Nelson Tureck 2005 a 2012

20 Regina Massareto Bronzel Dubay 2013 a 2017

@

Veja também; Fotocronologia de Campo Mourão (com dezenas de fotos).
                        Cronologia de Campo Mourão (sem fotos).