14/05/2011

Dom Mauro - de Padre a Bispo e Arcebispo




 

Dom Mauro Aparecido dos Santos nasceu em Fartura (SP), dia 9 de novembro de 1954, filho dileto de Acacio Aparecido dos Santos e Madalena Aparecida de Morais. Foi bispo coadjutor de Campo Mourão, ordenado no dia 14 de agosto de 1998 na Catedral da Imaculada Conceição (Jacarezinho-PR) por Dom Conrado Walter, coadjuvado pelos co-sagrados bispos: Dom Murilo Sebastião Ramos Krieger arcebispo de Maringá, e Dom Virgilio de Pauli bispo de Campo Mourão. Dom Mauro é o atual Arcebispo de Cascavel (PR).

Seminário Maior

O Início - Mauro Aparecido estudou o curso primário na Escola Santa Luiza de Marilla, em Jacarezinho. Cursou o ginasial e científico no Colégio Estadual "Rui Barbosa" de Jacarezinho. Formou-se em Filosofia na Faculdade Filosofia, Ciências e Letras de Jacarezinho e graduou-se em Teologia no Seminário Maior Divino Mestre, também em Jacarezinho (PR ).

 
Catedral de Jacarezinho

Religioso - A cerimônia de ordenação sacerdotal aconteceu dia 13 de maio de 1984, na Catedral Imaculada Conceição, igreja matriz de Jacarezinho, em cerimônia presidida pelo bispo Dom Conrado Walter.

 
Catedral de São José em Campo Mourão

O padre Mauro alcançou o episcopado  dia 14 de agosto de 1998 e foi empossado na função  dia 30 de agosto de 1998, na Diocese de Campo Mourão, na qualidade de Bispo Coadjutor do titular Dom Virgilio de Pauli que se encontrava muito adoentado.

Antes de ser seminarista, o jovem Mauro Aparecido trabalhou no INSS contratado pelo governo federal.

Antigo Seminário Menor

O Padre - Ordenado padre lecionou, no período de 01/03/1982 a 01/03/1993, no Seminário Menor de Jacarezinho. Assumiu a paróquia de Arapoti (PR) onde foi vigário de 13/05/1984 a 03/01/1985.
De 13/05/1984 a 01/09/1996 atuou na Assessoria Espiritual da CADD (Comunidade aos Dependentes de Drogas) de Jacarezinho.
De 04/01/1985 a 01/02/1988 exerceu a vice-reitoria do Seminário Maior de Jacarezinho.
De 23/01/1985 a 07/03/1986: Vigário da paróquia de São Pedro em Jacarezinho.
De 08/03/1986 a 10/01/1992: trabalhou na paróquia Sagrado Coração de Jesus – Jacarezinho.
De 01/03/1987 até 30/06/1998 foi professor no Seminário Maior de Jacarezinho.
De 02/02/1988 a 10/01/1992: Reitor do Seminário Maior.
De 02/02/1988 até 31/12/1992: Acessor Espiritual Diocesano do Movimento Cursilhos de Cristandade.
De 18/09/1991 a 02/02/1995: Chanceler do Bispado de Jacarezinho.
De 01/01/1992 até 31/07/1997: Membro do Colégio de Consultores Diocesanos.
De 11/01/1992 até 31/01/1997: Pároco da igreja Santa Terezinha do Menino Jesus em Bandeirantes (PR).
De 02/02/1995 até 31/07/1998: Vigário geral da Diocese de Jacarezinho.
De 02/02/1997 até 31/07/1998: Pároco da Paróquia Imaculada Conceição - Catedral de Jacarezinho. 

Seu Brasão tem o Lema: " VENI ET SEQUERE ME " " VEM E SEGUE-ME "
(Lucas: 18 a 22) .



Dom Mauro empossado Arcebispo de Cascavel

Arcebispo - Dia 25 de janeiro, festa da conversão de São Paulo, Dom Mauro Aparecido dos Santos tomou posse como terceiro Arcebispo Metropolitano de Cascavel.
Dom João Bosco Barbosa de Sousa, bispo diocesano de União da Vitória e Dom Walter Michael Ebejer, bispo emérito, participaram da Celebração Eucarística que aconteceu na Catedral de Cascavel, às 20hs, e também contou com a presença de inúmeras autoridades civis, militares, grande número de sacerdotes, bispos e do Núncio Apostólico do Brasil, Dom Lorenzo Baldisseri. 


Bispos em Campo Mourão